TALOS 200 Envasadora e Tampadora Rotativa Monobloco 10–1000ml, 60Linha multifuncional de –120 BPM | INNOPKG

TALOS 200 rotary filling and capping monobloc delivers 60–120 BPM with continuous rotary motion, 10–1000ml filling range, and ±0.5% accuracy. High-speed integrated architecture for medium-to-large cosmetics, comida, e linhas de produção farmacêutica. Saves up to 40% floor space vs. separate machines. Free line ROI report on request.

Categoria: Marcação:

Principais vantagens

🏗️ Integrated Filling + Tampando Monobloco

Single chassis combines filling and capping — eliminates inter-machine handoff and reduces floor space by up to 40%.

🔄 Continuous Rotary Motion

Steady rotary indexing supports 60–120 BPM without start-stop cycles of inline architectures.

📦 10–1000ml Range

Versatile filling range covers small vials to large bottles on a single machine.

🎯 ±0.5% Fill Accuracy

Servo-driven volumetric piston control maintains precision across continuous-duty production.

⚙️ Siemens PLC + Servo Control

Global-brand control architecture with recipe memory for instant format recall.

🧼 SUS316L Contact Path

Hygienic product-contact surfaces support GMP and food-grade validation workflows.

Especificações Técnicas

Capping TypeEnchimento + Tampando Monobloco (combined on single chassis)
ArchitectureRotary monobloc
Max Filling Volume150ml (per project reference)
Filling Accuracy±0.5ml
Poder~1.2kW, 220V 50/60Hz
Dimensões~900 × 900 × 1580mm
Peso~300kg
Product ContactSUS316L stainless steel
Caso de usoSmall batches / multiple SKUs / space-constrained lines

Aplicações Típicas

🧴 Cosmetics Mid-Large ScalePremium lotion, sérum, and shampoo lines requiring 60–120 BPM.
💊 FarmacêuticoSyrup, líquido oral, and small-volume pharma packaging.
🥤 Food & BebidaSauce, condiment, and specialty beverage integrated lines.
🧼 Daily ChemicalsDetergent, softener, and cleaner packaging for medium brands.

 

Componentes principais & Recursos detalhados

🏗️ Monobloc Filling + Capping Architecture

TALOS 200 é um rotary filling and capping monobloc — combines filling and capping on a single chassis. Reference spec: max 150ml, accuracy ±0.5ml, power ~1.2kW, 220V 50/60Hz, dimensions ~900×900×1580mm, weight ~300kg.

⚙️ Servo-Driven Volumetric Cylinder

Servo motor drives the volumetric cylinder for piston filling. SUS316L product-contact path with PTFE seals. ESG-type filling valve (Φ6/Φ10/Φ12/Φ15 options).

🎛️ Siemens PLC + 7″ Touch HMI

CLP Siemens + Touchscreen HMI for unified control of both filling and capping modules. Recipe memory for SKUs and cap torque profiles.

🔄 Pneumatic Cap Chuck (FESTA)

FESTO pneumatic cylinder drives cap chuck. Quick-change chuck jaws (20-30 / 30-40 / 40-50 / 50-60 / 60-70 milímetros). Silicone chuck pads prevent cap damage.

🧱 Compact Footprint for Small-Batch Lines

Designed for small batches / multiple SKUs where floor space is at a premium. Suitable for contract manufacturing and brand-owned pilot lines.

Perguntas frequentes

❓ What is the advantage of a monobloc over separate machines?

TALOS 200 monobloc combines filling + capping on a single chassis, eliminating inter-machine bottle handoff. Reference spec: max 150ml, ±0.5ml precision, ~1.2kW, 220V 50/60Hz, dimensions ~900×900×1580mm, weight ~300kg. Compact footprint ideal for small batches / multiple SKUs.

❓ Qual é o prazo de entrega padrão?

O prazo de entrega padrão para novos equipamentos é de aproximadamente 60 dias úteis após depósito e finalização do projeto (referência: ATLAS 310 máquina de três linhas). Configurações personalizadas, ferramentas especiais, ou tensões não padronizadas podem estender o prazo de entrega. Um cronograma de produção detalhado com atualizações semanais de fotos e vídeos é fornecido para cada pedido.

❓ Esta máquina pode ser personalizada para o meu produto, garrafa, e boné?

Sim. Todas as máquinas INNOPKG suportam configuração personalizada. As áreas de personalização típicas incluem: faixa de volume de enchimento (por exemplo, ATLAS 220 vem com cilindro de 200ml; 500O cilindro de ml é um kit opcional que expande a faixa para 100-500ml), diâmetro da garrafa / altura / tamanho do pescoço (cada máquina tem uma faixa compatível definida — consulte Especificações), diâmetro do mandril da tampa (Mandris PALLAS cobrem Ø15-90mm dependendo do modelo), e tensão (220Padrão V/380V, 110V/415V/480V disponíveis mediante solicitação). Nossa equipe de engenharia analisa suas amostras e especificações do produto e confirma a viabilidade antes da cotação.

❓ Qual tensão e suprimento de ar a máquina precisa?

O fornecimento padrão é 220V 50/60 Hz ou 380 V 50 Hz trifásico (varia de acordo com o modelo – consulte a guia Especificações). A necessidade de fornecimento de ar é 0.4-0.6 Ar comprimido limpo MPa para a maioria dos modelos; HIDRA 212 e PALAS 210 exigir 0.5-0.7 MPa. Especificamos requisitos exatos por modelo na cotação.

❓ Quais condições de embalagem e envio se aplicam?

O incoterm padrão é EXW (fábrica). CIF (porta de destino nomeada) e DDP (entregue com imposto pago) estão disponíveis mediante solicitação. Equipamento é envolto em película protetora, engradado em compensado livre de fumigação com indicadores de choque, e inclui o manual de operação, esquemas elétricos, e relatório FAT. O trânsito marítimo de carga para a maioria dos principais portos é de aproximadamente 25-35 dias; frete aéreo 5-7 dias.

❓ Você fornece instalação, treinamento, e comissionamento?

Sim. Cada máquina é enviada com detalhes Manual de operação em inglês e esquemas elétricos. O suporte de comissionamento remoto está disponível por videochamada. Para instalação e comissionamento no local, o envio do engenheiro é cotado por projeto (escopo típico: 1-2 engenheiros, 5-10 dias úteis no local, incluindo passagem aérea econômica de ida e volta, transporte local, alojamento, e diárias). Escopo e custo são definidos na cotação.

❓ E quanto ao suporte pós-venda e peças de reposição?

A garantia é 12 meses a partir do início ou 18 meses a partir do envio (o que ocorrer primeiro), de acordo com os termos de cotação padrão. O escopo da garantia cobre defeitos de fabricação em condições normais de operação. Peças de desgaste (selos, juntas, Anéis de vedação, bicos) são recomendados para serem estocados pelo cliente. Peças sobressalentes podem ser encomendadas a qualquer momento; o prazo de entrega e o preço dependem da disponibilidade da peça - entre em contato com nossa equipe de serviço com o número de série da sua máquina para obter um orçamento preciso.

Certificações & Serviço

🏭 Clientes de Referência

Servindo 40+ clientes de fabricação em cosméticos, farmacêutica, comida & bebida, e indústrias químicas diárias - incluindo Cosmax, Nuosibell, Longrich, Sol de Pequim, Vebro, WIPRO, e outros projetos nomeados. Lista de referências disponível mediante solicitação.

🌐 Suporte de Engenharia

Com sede na China, com engenharia de projetos em chinês / Inglês. Apoiamos FAT (Teste de aceitação de fábrica), SENTADO (Teste de aceitação do site), e envio de comissionamento no local por projeto. Os dias do engenheiro no local são cotados por escopo do projeto.

📦 Termos de envio

Padrão EXW (fábrica). CIF e DDP disponíveis. O equipamento é embalado em compensado livre de fumigação com indicadores de choque. A caixa padrão atende aos requisitos internacionais de manuseio de frete marítimo.

🛡️ Garantia (Padrão)

Termos de garantia padrão por cotação: 12 meses a partir do início ou 18 meses a partir do envio, o que ocorrer primeiro. Escopo da garantia, exclusões, e as opções de garantia estendida são definidas por contrato de projeto.

Especificações completas

Item Especificação
Tipo de máquina Rotary Filling + Screw Capping Monobloc
Output 60–120BPM
Faixa de enchimento 10–1000ml
Filling Accuracy ±0,5%
Filling Stations 8–12 Stations
Capping Stations 4–6 Stations
Motion Type Continuous Rotary
Cap Type Screw Cap
Sistema de controle PLC + Servo + IHM
Tensão 380V / 50Hz
Poder 8kW
Dimensões Ø2500 × 1800mm
Peso ~2000kg

Aplicativos

🧴
Cosméticos
High-speed rotary filling/capping for skincare and beauty products
💊
Farmacêutico
Precision filling and capping for quality-driven production lines
🏠
Químico Diário
Continuous output for shampoos, detergentes, and household liquids
🫙
Comida & Condiment
Integrated high-speed processing of liquid bottle SKUs
🏭
Medium-Large Plants
Designed for throughput-focused scale-up operations

Histórias de sucesso

120 BPM
Max Throughput
Rotary platform supports stable medium-high speed operation.
±0,5%
Filling Precision
Servo dosing helps maintain consistent fill accuracy.
1 Unit
Integrated Process
Combines filling and capping to simplify line architecture.

Vídeos

Recommended videos for TALOS 200:

  • 60–120 BPM rotary monobloc production demonstration
  • Filling station calibration and capping synchronization
  • Format changeover and cleaning SOP walkthrough

Substitua por incorporações de vídeo hospedadas ou oficiais do YouTube.

Perguntas frequentes

How is TALOS 200 different from TALOS 100?

TALOS 200 is a continuous rotary monobloc (60–120BPM) for higher throughput, while TALOS 100 is a linear indexing model (30–60BPM).

What filling range is supported?

The standard range is about 10–1000ml, depending on filling module and product characteristics.

Is TALOS 200 suitable for high-volume operation?

Sim. Rotary continuous architecture is designed for medium-to-large volume production scenarios.

Can the machine integrate with upstream/downstream equipment?

Sim. It can connect with unscramblers, labeling, and packing systems as part of a full line.

What industries commonly apply TALOS 200?

Cosméticos, farmacêutico, daily chemical, and food liquid packaging lines are common use cases.

Comentários

Ainda não há comentários.

Seja o primeiro a avaliar “TALOS 200 Envasadora e Tampadora Rotativa Monobloco 10–1000ml, 60Linha multifuncional de –120 BPM | INNOPKG”

Seu endereço de e-mail não será publicado. Os campos obrigatórios estão marcados *